Lançamento
Vitra Plaenge - Lançamento Alto Padrão No Cambuí
Cambuí - Campinas/SP

Vitra Plaenge - Lançamento Alto Padrão No CambuíCambuí - Campinas/SP

2 a 4 Quartos
1 a 4 Suítes
3 a 6 Banheiros
3 a 5 Vagas
112 a 230 m²
Área útil
112 a 230 m²
Área total

Características

Acessibilidade universal

Água

Aquecimento Gás

Brinquedoteca

Esquina

Gás encanado

Gourmet

Guarita de segurança

Piscina

Piscina Infantil

Playground

Rua asfaltada

Sala Fitness

Vaga para visita

Condomínio

Chega em Campinas vinda do Sul de nosso País a Construtora PLAENGE, trazendo um empreendimento que vai enriquecer ainda mais o bairro Cambuí.
Trata se de um projeto Moderno e Sofisticado em localização unica na rua Maria Monteiro trazendo mais Charme a região.

O empreendimento VITRA chega com conceito Moderno. Elegante e Inspirador, Com uma proposta contemporânea, equilibrada e de extremo bom gosto.
O nome Vitra faz alusão ao Vitra Design Museum, um espaço dedicado à pesquisa sobre o design e sua relação com arquitetura, arte e cultura.
Escolhido para que atendesse as expectativas do campineiro o escritório Sauer/Homem de Mello Arquitetura (Fundado pelas arquitetas Paula Sauer e Roberta Homem de Mello) junta se a Plaenge para iniciar este maravilhoso projeto em Campinas.

“O projeto do Vitra traz funcionalidade e elegância e está em sintonia com as demandas da vida moderna dos grandes centros. Localizado no Cambuí, bairro tradicional e consolidado em Campinas, o empreendimento reinventa a estética e a história da cidade, refletindo um novo horizonte.”

Roberta Homem de Mello

Cada diferencial no acabamento do VITRA foi pensado para que ele seja um empreendimento único, completo!
Todos os materiais escolhidos seguem o alto padrão do grupo Plaenge.
As áreas comuns também se diferenciam pela elegância e bom gosto dos projetos.
Espaços como Gourmet são entregues sempre equipados, decorados e climatizados.

Agende visita ou solicite mais detalhes do projeto com nossos corretores.
CRECI 32.850 J

Sobre a região

Cambuí é um bairro nobre da Zona Central do município de Campinas, no estado de São Paulo, no Brasil. Se estende desde a região da Via Norte-Sul até o Centro de Convivência. Possui uma infraestrutura bastante completa, com mercados, lojas, restaurantes, bares, hotéis, clubes, teatros etc. O Cambuí tem o Centro a oeste, o Bosque ao sul, o Taquaral ao norte, o Guanabara a noroeste, a Nova Campinas, o Jardim Planalto e a Chácara da Barra a leste.

O Cambuí também possui uma das mais altas rendas per capita da cidade. Nele, estão situados alguns dos imóveis mais caros de Campinas. As ruas do bairro, como, por exemplo, a Avenida Júlio de Mesquita, são mais arborizadas que as de outros bairros de Campinas.

É considerado um dos bairros mais tradicionais e com melhor infraestrutura de Campinas, contendo nele a região com o metro quadrado mais caro do interior de São Paulo, no entorno da Via Norte Sul. Contudo, é superado por alguns bairros campineiros em relação ao preço do metro quadrado médio.

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Faça sua proposta

Quadro de áreas

10 andares

TipoAndarÁrea útilÁrea totalFinalQuartosSuítesBanheirosVagas
ApartamentoTérreo144.0144.01,22233
ApartamentoTérreo144.0144.01,22233
ApartamentoTérreo144.0144.01,23343
ApartamentoTérreo112.0112.03,43133
Apartamento duplexTérreo193.0193.013344
Apartamento duplexTérreo189.0189.033344
PenthouseTérreo230.0230.013355
PenthouseTérreo230.0230.014465
PenthouseTérreo225.0225.033355

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Tenho interesse neste imóvel

Tire suas dúvidas